• Спорт и физкультура в школе

Спортивные секции и дополнительные программы

Школьный спортивный клуб «Юниор» (далее по тексту - Клуб) является структурным подразделением МБОУ «СШ № 11».

Клуб осуществляет свою деятельность во взаимодействии со всеми подразделениями Школы. В своей деятельности Клуб руководствуется Конституцией РФ, Федеральным законом от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Федеральным законом от 04.12.2007 г. № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», Письмом Министерства образования и науки РФ и Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ от 10.08.2011 г. № МД-1077/19, НП-02-07/4568 «О методических рекомендациях по созданию и организации деятельности школьных спортивных клубов», Приказом Минпросвещения России от 23.03.2020 № 117 «Об утверждении порядка осуществления деятельности школьных спортивных клубов», законами и иными нормативными правовыми актами г. Смоленска, а также настоящим Положением.

Цели и задачи физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности:

Целью Клуба является привлечение обучающихся Школы к систематическим занятиям физической культурой и спортом, развитие в Школе традиционных и наиболее популярных видов спорта, пропаганда здорового образа жизни.

Основными задачами деятельности спортивных секций являются:

Задачами деятельности Клуба являются:

1. Разработка предложений по развитию физической культуры и спорта в Школе в рамках учебной и внеурочной деятельности.

2. Вовлечение обучающихся в систематические занятия физической культурой и спортом, формирование у них мотивации и устойчивого интереса к укреплению здоровья.

3. Организация физкультурно-спортивной работы Школе во внеурочное время.

4. Активизация физкультурно-спортивной работы и участие всех обучающихся и иных участников образовательного процесса в спортивной жизни Клуба.

5. Укрепление здоровья и физическое совершенствование участников образовательного процесса на основе систематически организованных массовых спортивно-оздоровительных мероприятий.

6. Закрепление и совершенствование умений и навыков обучающихся, полученных на занятиях физической культуры, формирование жизненно необходимых физических качеств.

7. Воспитание у обучающихся общественной активности и трудолюбия, самодеятельности и организаторских способностей.

8. Привлечение к спортивно-массовой работе в Клубе известных спортсменов, ветеранов спорта, родителей обучающихся.

9. Профилактика таких асоциальных проявлений в подростковой среде как наркомания, курение, алкоголизм, выработка потребности в здоровом образе жизни.

10. Участие в мероприятиях, организуемых Комитетом по физической культуре и спорту города Смоленска.

11. Повышение рейтинга Школы.

Условия для занятий физкультурой и спортом

В школе созданы условия, способствующие укреплению здоровья обучающихся

посредством физической культуры и спорта

Преподаватели физкультуры