• О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя школа № 11" города Смоленска

МБОУ "СШ № 11"

Общая информация.

Реализуемые  в школе уровни  общего  образования:

1. Начальное общее образование;
    2. Основное общее образование;
    3. Среднее общее образование.

Из истории школы

Смоленская школа №11 получила свой одиннадцатый номер в 1930-1931 учебном году в связи с проходившей в начале первой пятилетки реорганизацией общеобразовательных учебных заведений.
    Школа находилась по адресу: г. Смоленск, ул. Соболева, д.5. Первый директор – Клецкин Георгий Феоктистович, затем работал в Москве, стал академиком.
    Школа №11 стала фабрично-заводской семилеткой (ФЗС №11).
    Профиль школы – опытно-показательная ФЗС №11, учебный уклон – по электрификации, школа прикреплена к электростанции. Всего учащихся - 891. Учителей – 32.
    В мае 1933г. ФЗС №11 как лучшей школе, Смоленский горсовет присвоил имя писателя А.С. Серафимовича, в честь его пребывания в городе.
    6 октября 1933г. в Смоленске состоялся 2-й городской детский интернациональный конгресс.
    Одной из форм внешкольной воспитательной работы с учащимися. За лучшее проведение досуга детей 11-ой семилетней школе было вручено переходящее знамя.
    С 1934-1335 учебного года ФЗС №11 стала средней школой №11. С 1 сентября 1934г. в средней школе №11 в 1-4 классах значится 577 учащихся, в 5-8 классах – 377 учащихся, в 9-10 классах – 72 учащихся.
    В первые дни войны здание школы №11 на улице Соболева было разрушено. До 1960 года в городе не было школы №11.
    1 декабря 1960г. 29-я железнодорожная школа была переименована в среднюю школу №11. Эта школа находилась на Витебском шоссе.
    29-я железнодорожная школа, в свою очередь, была основана в 1946 году. Первым директором школы был назначен Гапонов П.А. Пионерская дружина носила имя М.И. Калинина. Ребята неоднократно принимали участие во всесоюзных слётах в г. Москве, получали правительственные награды. В школе учился Герой Советского Союза Каравай П.П.
    В 1977 году здание школы оказалось в аварийном состоянии, поэтому исполком горсовета решил с 1 сентября 1977 года закрыть школу №11 на ремонт и перевести её в школу-новостройку в микрорайоне Киселёвка (приказ №374 от 15.07.1977г.).

1. Очная, очно-заочная и заочная формы обучения.
    2. Обучение в форме семейного образования и самообразования с правом последующего прохождения в соответствии с частью 3 статьи 34 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ промежуточной и государственной итоговой аттестации.
    3. Допускается сочетание различных форм обучения.

Программа развития

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджета города Смоленска  - 847 человека.

Документы не выбраны