• Меры социальной поддержки для участников СВО

На основании указа Губернатора Смоленской области от 25.08.2023 № 92 о внесении изменений в указ Губернатора Смоленской области от 19.10.2022 № 103 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей…», семьи граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, войска национальной гвардии Российской Федерации, семьи граждан Российской Федерации, пребывающих в период проведения специальной военной операции в добровольческих формированиях, содействующих выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, семьи граждан Российской Федерации, поступивших на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации, войска национальной гвардии Российской Федерации и принимающих участие в специальной военной операции, семьи граждан Российской Федерации, принимавших участие и погибших (умерших) в ходе специальной военной операции имеют право на дополнительные меры социальной поддержки:

-предоставления преимущественного права на перевод из одной областной государственной или муниципальной образовательной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования или образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другую областную государственную или муниципальную образовательную организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам соответствующего уровня;

-обеспечения зачисления в первоочередном порядке в группы продленного дня детей, обучающихся в областных государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования.