• Всероссийская олимпиада по искусственному интеллекту для школьников 8-11 классов

O BCEPOCCИЙCKOЙ OΛИMПИAДE

ПO ИCKYCCTBEHHOMY ИHTEΛΛEKTY 2023 ГOДA

«Цифровая экономика Российской Федерации».

Организатор Всероссийской олимпиады по искусственному интеллекту — Минпросвещения России.

Научно-методическое сопровождение олимпиады в 2023 году обеспечивает:

ФГБОУ ВО «Государственный университет просвещения»

guppros.ru

Все этапы олимпиады состоятся на All Cups – платформе VK для онлайн соревнований и IT-чемпионатов.

Председателем Оргкомитета олимпиады является Заместитель министра про- свещения Т.В. Васильева. В состав Оргкомитета олимпиады входят представите- ли федеральных органов власти, руководители ведущих университетов и органи- заций-партнеров.

Официальный сайт олимпиады: ai.edu.gov.ru

ПAPTHEPЫ OΛИMПИAДЫ:

Ассоциация «Альянс в сфере искусственного интеллекта» АНО «Цифровая экономика»

Институт системного программирования РАН НИУ ВШЭ

Университет ИТМО МФТИ и др.

18 сентября понедельник
    Всероссийская олимпиада по искусственному интеллекту для школьников 8-11 классов.

AYДИTOPИЯ OΛИMПИAДЫ:

• школьники 8-11 классов – 15 000 чел. (план на 2023, охват 2022 – 13 600 чел.)
    • учителя (в основном учителя информатики) – более 1 000 (план на 2023, охват 2022 – 3 000 чел).

OCHOBHЫE COБЫTИЯ OΛИMПИAДЫ - 2023:

3TAП

CПOCOБ ПPOBEДEHИЯ

ДATЫ ПPOBEДEHИЯ

на отборочный этап

Отборочный этап

Основной этап

Заключительный этап

ОЧНО*

Участие в олимпиаде для школьников бесплатно.

*Проезд к месту проведения очного заключительного этапа и обратно, и прожи-

вание для школьников, прошедших отбор в заключительный этап олимпиады, а также для сопровождающих их лиц, обеспечивается за счет организаторов олим- пиады.

Победитель и призеры получают преимущества при поступлении в вузы. Более 50 профильных вузов, в том числе Университет ИТМО (г. Санкт-Петер- бург), МФТИ (г. Москва) дают дополнительные баллы за олимпиаду по искус- ственному интеллекту при поступлении.

Всероссийская олимпиада по искусственному интеллекту включена на 2023/24 учебный год:

в Перечень олимпиад Минпросвещения России (приказ Минпросвеще- ния России от 01.06.2023 № 415);

в Перечень олимпиад школьников, рекомендуемых РСОШ (проект приказа Минобрнауки России, номер 6 в Перечне олимпиад школьников).

Важная часть олимпиады – образовательная и профориентационная про- граммы. Для участников заключительного этапа проводятся экскурсии в IT-компа- нии и лекции для знакомства с достижениями научных и индустриальных партнеров в сфере искусственного интеллекта и машинного обучения.

С 2023 года для победителя и призеров олимпиады открыта программа наставничества в сфере искусственного интеллекта: ведущие специалисты – исследователи данных и разработчики технологий ИИ, дата-инженеры, руководи- тели ИИ-направлений из компаний Ассоциации «Альянс в сфере искусственного интеллекта» во время индивидуальных встреч со школьниками помогают им в определении карьерной траектории, консультируют по развитию проекта, могут подсказать, как построить взаимодействие с командой, порекомендовать инстру- менты для дальнейшего развития в области, помочь подготовиться к собеседова- нию.

Для педагогов, подготовивших участников олимпиады, разработана систе- ма поощрения и наград:

• электронные сертификаты (3, 2 и 1 степени) для наставников успешных участников отборочного, основного и заключительного этапов;
      • благодарственные письма для педагогов, подготовивших победителя и призеров олимпиады.

Школы и организации дополнительного образования могут получить статус соорганизатора олимпиады, выполнив 2 условия:

• обеспечив большее количество регистраций на участие в олимпиаде;
      • обеспечив медийное освещение мероприятий олимпиады.
    Фотографии