• Независимая оценка качества образования

Независимая оценка качества образования  (далее – НОКО) – оценочная процедура, которая осуществляется в отношении деятельности образовательных организаций и реализуемых ими образовательных программ в целях определения соответствия предоставляемого образования потребностям физических лиц (потребителям образовательных услуг), юридических лиц, учредителям общественных объединений.
    Организация – оператор независимой оценки качества образовательной деятельности образовательных организаций: государственное автономное учреждение дополнительного профессионального образования «Смоленский областной институт развития образования».
    Источники информации, использованные при независимой оценке качества образовательной деятельности образовательных организаций:

1. Официальный сайт образовательной организации.
    2. Анкеты респондентов.

Основные понятия, используемые при проведении независимой оценки качества образовательной деятельности образовательных организаций:
    анкетирование – метод проведения социологических опросов, при котором общение между интервьюером и респондентом осуществляется в соответствии с разработанной анкетой (может проводиться в электронном виде через сеть «Интернет»);
    анкета – опросный лист, заполняемый респондентом (либо сотрудником организации-оператора на основании ответов респондента) по указанным в нем правилам;
    респонденты – лица, принявшие участие в анкетировании.
    Показатели НОКО утверждены приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 05.12.2014 № 1547«Об утверждении показателей, характеризующих общие критерии оценки качества образовательной деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность».
    Сбор данных по показателям НОКО осуществляется организациями-операторами методом анкетирования:
    сбор, обобщение и анализ информации, полученной в результате обработки анкет, заполненных специалистами организации-оператора по результатам анализа официальных сайтов образовательных организаций;
    сбор, обобщение и анализ информации, полученной организацией-оператором в результате обработки заполненных респондентами анкет.
    В соответствии с приказом № 1547 НОКО проводится по 16 показателям, объединенным в 4 критерия:

1.  Открытость и доступность информации об организациях, осуществляющих образовательную деятельность (4 показателя).
    2. Комфортность условий, в которых осуществляется образовательная деятельность (7 показателей).
    3. Доброжелательность, вежливость, компетентность работников (2 показателя).
    4. Удовлетворенность качеством образовательной деятельности организаций (3 показателя).

11 показателей первого и второго критериев оцениваются респондентами и организацией-оператором.
    5 показателей третьего и четвертого критериев оцениваются только респондентами.

Независимая оценка качества образования

это оценочная процедура, которая осуществляется в отношении деятельности образовательных организаций, включает оценку качества образовательной деятельности образовательных организаций и подготовки обучающихся, учитывая степень усвоения ими образовательной программы или ее частей.