Результаты независимой оценки качества образования

План  по устранению недостатков, выявленных в ходе независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя школа № 11» города Смоленска на 2019 – 2020 учебный год

Независимая оценка качества образования  (далее – НОКО) – оценочная процедура, которая осуществляется в отношении деятельности образовательных организаций и реализуемых ими образовательных программ в целях определения соответствия предоставляемого образования потребностям физических лиц (потребителям образовательных услуг), юридических лиц, учредителям общественных объединений.
Организация – оператор независимой оценки качества образовательной деятельности образовательных организаций: государственное автономное учреждение дополнительного профессионального образования «Смоленский областной институт развития образования».
Источники информации, использованные при независимой оценке качества образовательной деятельности образовательных организаций:

1. Официальный сайт образовательной организации.
  2. Анкеты респондентов.

Основные понятия, используемые при проведении независимой оценки качества образовательной деятельности образовательных организаций:
анкетирование – метод проведения социологических опросов, при котором общение между интервьюером и респондентом осуществляется в соответствии с разработанной анкетой (может проводиться в электронном виде через сеть «Интернет»);
анкета – опросный лист, заполняемый респондентом (либо сотрудником организации-оператора на основании ответов респондента) по указанным в нем правилам;
респонденты – лица, принявшие участие в анкетировании.
Показатели НОКО утверждены приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 05.12.2014 № 1547«Об утверждении показателей, характеризующих общие критерии оценки качества образовательной деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность».
Сбор данных по показателям НОКО осуществляется организациями-операторами методом анкетирования:
сбор, обобщение и анализ информации, полученной в результате обработки анкет, заполненных специалистами организации-оператора по результатам анализа официальных сайтов образовательных организаций;
сбор, обобщение и анализ информации, полученной организацией-оператором в результате обработки заполненных респондентами анкет.
В соответствии с приказом № 1547 НОКО проводится по 16 показателям, объединенным в 4 критерия:

1.  Открытость и доступность информации об организациях, осуществляющих образовательную деятельность (4 показателя).
  2. Комфортность условий, в которых осуществляется образовательная деятельность (7 показателей).
  3. Доброжелательность, вежливость, компетентность работников (2 показателя).
  4. Удовлетворенность качеством образовательной деятельности организаций (3 показателя).

11 показателей первого и второго критериев оцениваются респондентами и организацией-оператором.
5 показателей третьего и четвертого критериев оцениваются только респондентами.

Мы хотим узнать, как Вы оцениваете качество работы образовательной организации, в которой Вы, либо Ваш ребенок (дети), учитесь.
Анкета используется в целях обследования мнения участников образовательного процесса о качестве образовательной  деятельности МБОУ «СШ № 11», заполняется респондентами.

Просим внимательно отнестись к анкетированию и внимательно ответить на вопросы. (ссылка на анкету)
Анкета является анонимной. Указывать свое имя, Ваши личные данные не требуется.
Ваше мнение нам очень важно и будет учтено в дальнейшей работе. Спасибо.

• ГИА
  • ВПР