Гагаринская дружина "Млечный путь"

План работы школьной дружины «Млечный путь» СДГО им.Ю.А.Гагарина На 2021-2022 учебный год

13 апреля 2022 в МБОУ "СШ № 11" г. Смоленска состоялся торжественный прием обучающихся 2х и 3х классов в гагаринскую дружину "Млечный путь". Ребята волновались, внимательно слушали напутственные слова классных руководителей. Затем они повторили клятву гагаринцев и исполнили гимн организации.
Поздравляем ребят с вступлением в дружину "Млечный путь" и желаем им быть достойными членами организации, а также с честью и достоинством носить имя Юрия Алексеевича Гагарина.

.

25 января 2022 состоялась третья школа актива «Дружба народов – сила страны». В рамках данного мероприятия ребята посмотрели презентацию «Дружба народов – сила страны» с подробной информацией о России, как многонациональном государстве, в котором проживают представители более 100 народов. Ребята познакомились с некоторыми праздниками, пословицами и загадками, традиционными блюдами русского народа. Также ребята подробно познакомились с традициями, культурой и обычаями некоторых народов, проживающих на территории РФ (Чеченская республика, республика Татарстан, республика Башкортостан, республика Саха (Якутия). После презентации ребята посмотрели видеоролики о многонациональной культуре России.

17 января 2022 состоялась школа актива "Академия успеха Лидера". В ходе данного мероприятия ребята послушали информацию о понятии слова "лидер", приняли участие в тесте о лидерских качествах, поучаствовали в командном конкурсе "Живой кроссворд", упражнении на развитие доверия "Гусеница".

Обучающиеся 3-11 классов присоединились к флешмобу «Спасибо, мама!», который проводился СДГО им. Ю. А. Гагарина в социальной сети ВК.
Ребята с радостью размещали посты с фотографиями своих мам, словами благодарности в их адрес, рассказали о значении материнской любви и заботы.

26 ноября 2021 гагаринцы МБОУ «СШ № 11» г. Смоленска присоединились к интернет-проекту «Дружба без границ», который проводится в целях воспитания у молодежи восприятия культуры и традиций народов России и разных стран мира в духе взаимопонимания и уважения.
Для определения национальности для каждой школы была проведена жеребьевка. Для нас это стали кумыки.

Активисты нашей дружины поучаствовали в фотовыставке «Мир в объективе» «Я и мой друг», в онлайн-выставке детских рисунков «Дружба народов», творческом задании «Пословица недаром молвится», видеоролике «Дети просвещают мир».

В период с 01 по 25 октября 2021 года обучающиеся, родители и сотрудники МБОУ "СШ № 11" г. Смоленска принимали участие в ежегодной акции по сбору макулатуры. Участвуя в данной акции, каждый делает свой шаг навстречу природе, ведь 60 кг макулатуры – одно спасённое дерево! В ходе данного мероприятия было собрано более 700 кг макулатуры

14 октября 2021 года на базе МБОУ «СШ № 11» г. Смоленска были проведены мероприятия городской школы актива «Города-герои! Города воинской славы».
   В рамках данного мероприятия штурманами отрядов и председателями дружин были организованы занятия в своих классах, где обучающиеся узнали дополнительную информацию о Городах-героях и городах воинской славы, за какие заслуги этим городам  были присвоены данные звания, какие подвиги совершали жители данных городов во время Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.
   В конце мероприятия был проведен Блиц-опрос «Угадай-ка!». Обучающиеся с огромным энтузиазмом отвечали на вопросы о Городах-героях и городах воинской славы. Кроме того, самые активные участники получили мини-призы за участие в данном мероприятии.

12 апреля наша страна и весь мир отмечает 60 лет, с момента первого полёта человека в космос. В этот день на базе нашей школы  торжественно заступил на Пост №2 Почетный караул. Прошла торжественная линейка посвященная приему юных гагаринцев в дружину «Млечный путь».

17 февраля в нашей школе прошёл единый урок "Он век космический открыл!" , посвящённый 60-летию первого полёта человека в космос. Гагаринцы 7Б класса приняли участие в увлекательной викторине "Полет Ю.А.Гагарина в космос"

28 января в нашей школе прошла третья, заключительнаяв этом учебном году,городская школа актива под названием «Нам вкосмос все пути открыты! »Участниками стали ученики 7Б класса.Гагаринцам рассказали об истории космонавтики. Активистыс удовольствиемвыполняли все задания и в конце с удовольствием посмотрелифильм о Ю. А.Гагарине.

17 декабря в рамках городской школы актива прошёл экологический турнир «Земля - наш общий дом». На школе актива ребята плодотворно поработали в творческих мастерских, где познакомились с экологическими проблемами и их решениями и приобрели умение самоорганизации и самоуправления, необходимые для успешной работы гагаринской дружины.

8 октября в нашей школе прошло заседание актива «От вершин в учёбе – к космическим высотам!». На собрании ребята обучались тренингам на формирование лидерских и организаторских качеств , направленных на повышение     социальной активности и популяризация органов  школьного самоуправления. Методически правильно подобранные упражнения и игры на смекалку настроили ребят на продуктивную работу и позволили участникам тренинга почувствовать себя единой слаженной командой.