Профориентационная работа в школе

9 ноября обучающиеся 9 а и 9Б класса посетили Смоленскую Академию профессионального образования в рамках Дня открытых дверей. Девятиклассники узнали, какая сегодня самая востребованная профессия,
какой может быть в перспективе карьерный рост, а также смогли воспользоваться уникальной образовательной средой, раскрывающей интеллектуальный и духовный потенциал.

18 мая 2019 года обучающиеся 7Б класса (кл.руководитель Еремеенкова В.В.) участвовали в Едином дне открытых дверей системы профессионального образования. Среди ключевых целей мероприятия – популяризация рабочих специальностей, повышение имиджа системы профессионального образования, формирование у школьников мотивации для выбора будущей профессии.

В рамках «Недели без турникетов» обучающимися был посещен  Смоленский политехнический техникум. В рамках данного мероприятия ребят познакомили с компьютерной безопасностью, цифровым миром, а также с электромонтажем. Также ребята посетили всероссийский фестиваль науки проходивший в этом учебном заведении.

С 19.02.19 по 21.02.19 школа приняла участие в 4-м Открытом региональном чемпионате "Молодые профессионалы(WorldSkillsRussia) Смоленской области. В рамках чемпионата школьники приняли участие в различных мастер классах и профтестировании

Профориентация - это система мероприятий, направленных на подготовку учащихся к выбору профессии с учётом особенностей их личности и социально-экономической ситуации на рынке труда, на оказание помощи учащимся в профессиональном самоопределении.
Профориентация реализуется через учебно-воспитательный процесс, внеурочную и внешкольную работу с учащимися.
Цель профориентационной работы в школе:
- оказания профориентационной поддержки учащимся в процессе выбора профиля обучения и сферы будущей профессиональной деятельности;
- выработка у учащихся профессионального самоопределения в условиях свободы выбора сферы деятельности, в соответствии со своими возможностями, способностями и с учетом требований рынка труда.
Задачи профориентационной работы:
- получение данных о предпочтениях, склонностях и возможностях учащихся;
- оказание поддержки по вопросам профессионального самоопределения, профессиональных планов.
Основные направления профессиональной ориентации учащихся:
- Профессиональной просвещение;
- Профессиональная диагностика;
- Профессиональная консультация и др.

Направления и формы профориентационной работы в школе:
- Профориентационные мероприятия: викторины, беседы, тематические классные часы, цикл занятий (Предпрофильная подготовка «Я в мире профессий» 9 класс) и др.;
- Тестирования и анкетирования учащихся, с целью выявления профнаправленности, готовности в выбору профессии;
- Консультации по выбору профиля обучения (инд., групп.).
- Расширение знаний в рамках школьных предметов (труд 5-7 классы, ИКТ 7-11 классы и др.).

В апреле прошла акция «День без турникета», в рамках которой обучающиеся посетили Смоленский политехнический техникум, смоленский колледж телекоммуникаций, а также завод ФГУП «СПО «Аналитприбор» и Военную академию войсковой противовоздушной обороны вооруженных сил Российской Федерации имени маршала Советского Союза А.М. Василевского.